Штраф за наезд на временную разметку в виде лишения прав на 4 месяца

Мой знакомый наехал на временную разметку дорожных служб, на время проведения дорожных работ. Наехал на правую линию. Запрещающих знаков остановки и стоянки на обочине не было. Грозят лишить прав на 4 месяца. Правомерно ли действие сотрудников ГИБДД?

, Никита, г. Оренбург
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Они могут применить при составлении протокола об административном нарушении только КоАП РФ, Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если уточните ст. Коап РФ по которой составлен протокол, можно будет дать подробный ответ...

Кроме того любой протокол составленный сотрудниками ГИБДД обжалуется в установленном законом порядке.

Временная разметка имеет оранжевый цвет и используется в местах производства ремонтных и других работ на дороге, в случаях оперативного изменения в организации дорожного движения, связанного с обеспечением его безопасности или проведением специальных мероприятий.

Если временная разметка противоречит постоянной, участники дорожного движения должны руководствоваться временной разметкой.

Никита
Клиент, г. Оренбург

По какой статье я не знаю, знакомый сказал только о том, что грозят лишением прав на 4 месяца. Но если рассматривать то, что съезд на обочину разрешен, т.к. запрещающих знаков не было, играет ли роль цвет разделительной полосы (оранжевый)? Еще хотела бы уточнить, что когда к ниму предъявляли это, то сказали, на каком километраже было совершено правонарушение, однако в последующем проехав около 50 км, он добрался до того километража, на котором он "совершил" наезд на разделительную, правую полосу.