Как будет делиться квартира при наследовании, если один из наследников прописан в ней?

Раздел имущества после смерти дедушки.

Ещё при жизни, задолго до своей смерти дедушка прописал меня в своей приватизированной квартире. Цель данного поступка заключалась в том, чтобы квартира после его смерти осталась мне. Из-за своей юридической неграмотности он и не подозревал, что надо было оформить дарственную на меня. Но теперь уже случилось, как случилось. Теперь после его смерти у него остались наследники сын и дочь (моя мама). Как будет происходить раздел имущества в данном случае? Спасибо!

, Елена, г. Волоколамск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Елена, они наследники первой очереди, делиться будет между ними им по 1/2.Вы уже будете являться наследником своей матери, ну или она может Вам подарить свою 1/2

Елена
Клиент, г. Волоколамск

А я так и останусь прописанной в этой квартире?

Можете и остаться, если никто не будет против, но если захотят снять с регистрации, имеют полное право, но в судебном порядке.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

имущество будет разделено пополам между сыном и дочерью. Вам лично не останется ничего так как нет завещания. Прописка роли не играет. Ваш дядя может не вступать в наследство или отказаться в вашу пользу также как и ваша мать. но на это нужна их добрая воля. Если у деда жива жена то она тоже наследник первой очереди… (родителей деда вероятно уже нет)

вы так и останетесь прописаны но по решению суда вас можно выписать

Елена
Клиент, г. Волоколамск

Выписать куда?

Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Статья 1111 ГК РФ. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В Вашем случае дедушка не оставил завещание, следовательно, наследование будет проходить по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди в Вашем случае будут сын и дочь, которые имеют право получения. Они, после того как примут наследство, имеют право на 50% процентов каждый, если у Вас нет. Принятие наследства происходит по средством написания заявления у нотариуса по месту открытия наследства — обычно это место жительства умершего. Регистрация в квартире на состав наследников никак не повлияет.

Удачи!