Чье отчество остается у ребенка при смене фамилии?

При смене фамилии ребенка отчество остается биологического отца?

Я дал жене свое согласие на смену фамилии ее сына от первого брака на свою фамилию.

, Борис Дмитриевич, г. Калининград
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в ЗАГС; если откажут — в суд.

Эти вопросы решаются в судебном порядке. Биологический отец ребенка должен дать свое согласие на усыновление/удочерение, если он не был лишен родительских прав. Участие органа опеки и попечительства в таких делах также обязательно (они дают заключение об обоснованности усыновления). По просьбе усыновителя ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Борис Дмитриевич, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Борис Дмитриевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!