Как я могу доказать право собственности на дизайн сайта?

Доброго дня.

1)Как я могу доказать право собственности на дизайн? Т.е., что данную работу по оформлению дизайна сайта делал именно я?

2) Мне предлагают работать в команде. Т.е. человек ищет клиентов и получает свой % с разницы при продаже работы исполнителей. Например - создание сайтов, дизайн, верстка и т.п. Чтобы привлекать клиентов ему нужно сделать портфолио. Т.е. оформить продающие кейсы по дизайну сайтов. Если я делаю работы по дизайну для его портфолио, то кому будут в итоге принадлежать права на дизайн данных работ?

, Алексей, г. Казань
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.7 закона «Об авторских и смежных правах»

 – объекты архитектуры, скульптуры, дизайна представляют собой объекты авторского права.

Так что при публикации дизайна в СМИ выложенные материалы отмечаются «с» в круге, т.е. значком «копирайт», указывается фамилия создателя и год. Это может помочь в дальнейшем автору доказать свое право собственности на дизайн, в случае необходимости (посягательств каких-либо). Однако, в случае, если Вы продадите проект (в т.ч. вышеуказанные работы по дизайну для портфолио заказчика), то Вы также продадите и авторское право на него (будет принадлежать Вашему заказчику).

Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо, за ответ. Я правильно понял, что при продаже работ, надо руководствоваться статьей 1291 ГКРФ ?

Да, правильно. Вам вообще стоит повнимательнее изучить всю 70 главу 4-ой части ГК РФ. Также обратите внимание на ст.1288 (Договор авторского заказа).