Что делать, если угрожают сдать в ПНД?

Что делать, если угрожают сдать в пнд? Человек считает, что другой является психически нездоровым и угрожает сдать в пнд или написать заявление в полицию. Хотя поведение этого человека другими проблемами, связанными со здоровьем, а с ментальным все в порядке

, Алена, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По закону диагноз психического расстройства НЕ может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.

С согласия обследуемого для решения вопроса о наличии психического расстройства проводится психиатрическое освидетельствование

Оно может быть проведено и без согласия гражданина, если обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность (неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности), или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.