Что предпринять, дабы не отдавать задаток?

Добрый день, покупатель отказывается от сделки, просит вернуть задаток, но в расписке не прописано, что эти денежные средства, являются задатком.

Речь идет о продаже квартиры.

, Максим, г. Ленинск-Кузнецкий
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Максим здравствуйте! Если бы в договоре было прописано что внесенная за квартиру сумма  является задатком, тогда распространяется норма предусмотренная ст.381 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если же не прописано, что внесенная сумма является задатком, значит она считается авансом и возвращается в случае расторжения договора.