Как можно отдать банку землю в счет погашения долга по ипотеке?

Взял в ипотеку земельный участок 2 месяца назад на сумму 2030000, оценочная стоимость 4000000, 970000 внёс сам, сейчас платить за него не чем( в ближайшее время вряд ли получится за него платить) как решить эту проблему так чтобы банк забрал эту землю в счёт погашения долга

, Сергей, г. Саратов
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Сергей! Согласно ст. 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Таким образом, если Банк согласится, то вместо возврата денег, он может забрать земельный участок в счет погашения долга.

Рекомендую Вам обратиться в Банк и проконсультироваться по этому вопросу у его сотрудников.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Следовательно, нужно достичь соглашения с кредитором о порядке урегулирования задолженности. Целесообразнее обращаться в письменном виде на имя руководителя отделения банка, выдавшего Вам кредит.

Всего доброго!