Я прописана в квартире своего отца, не проживаю в ней два года, может ли он меня оттуда выписать?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Я прописана в квартире своего отца (получена им на основании дарственной), не проживаю в ней два года, может ли он каким-то образом меня оттуда выписать?

, Ольга, г. Рязань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

не проживаю в ней два года, может ли он каким-то образом меня оттуда выписать?

Да, отец имеет прво подать иск о признании Вас утративший право пользования жилым помещением.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна