Можно ли до развода разделить квартиру на 3 доли, включив ребенка в собственники?

Здравствуйте. У нас с мужем есть 2комнатная квартира в ипотеку, разделенная на 2 доли. Есть несовершеннолетний ребёнок, который не имеет доли, но прописан в данной квартире. Дело в том что мы сейчас находимся в стадии развода. Могу ли я выделить ребёнку сейчас там долю, чтобы после развода и продажи квартиры мужу осталось только 1/3 суммы от проданной квартиры?

, Светлана, г. Казань
Максим Щеглов
Юрист

В
соответствии с положениями Гражданского
и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого
из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при
его приобретении.

Если
между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или
долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в
общей совместной собственности.

Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или
по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Таким
образом, выделить ребенку дополнительную долю Вы не вправе, так как ребенок как собственник жилья изначально не предполагался, а следовательно, лишь Пользуется помещением. Суд может выделить ему и Вам большую долю, нежели мужу. Правда, скорее всего, сообразно разделит и долговую нагрузку.