Возможно ли остаться с правами, если задержали пьяным?

Здравствуйте, задержали пьяным за рулём, показало больше промилей. Но мне не дали 3 копии протокола. Возможно ли остаться с правами ?

, Владимир, г. Киров
Михаил Гурьев
Юрист

Здравствуйте, отказ от копии протокола не является основанием для освобождения от административной ответственности. Как правило, инспектор ее предлагает на месте. Если лицо, в отношении которого составлен протокол, отказывается от получения копии или от подписи за ее получение, инспектор делает соответствующую запись в протоколе.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Все возможно в этом мире. Сам факт возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ, еще не доказывает вашу вину в совершении данного правонарушения.

Можно попробовать отстоять Ваши права (водительское удостоверение). Но многое будет зависеть от обстоятельств дела и от правильности составления документов (протокола об административном правонарушении, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и других). То есть, вероятность признания незаконности и необоснованности привлечения Вас к административной ответственности по процессуальным основания всегда есть.

Для защиты Ваших прав, важно изучить процессуальные документы составленные инспектором ДПС.

Важный момент при составлении протокола об административном правонарушении это соблюдение ст. 28.2 КоАП РФ, которую очень часто сотрудники нарушают.

Если Вам необходима помощь в защите Ваших прав, могу предложить свои услуги, тем более одной из моих специализаций является защита прав граждан по делам об административным правонарушениям.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.