Можно ли подать в суд на человека, который угрожал жизни моей сестры?

Добрый день! какое наказание ждет человека. если обратиться в полицию или в прокуратуру. Моей сестре угрожали в переписке. она сильно переживала и не могла спать, так как очень все близко к сердцу принимает. Да и еще угрозы реально быди шокирующими. Еще это полекло вызов скорой помощи. Так как стало плохо на нервной почве. Что делать в таком случае?

, Снеэана, г. Новосибирск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос важно понимание того, какого характера угрозы получала Ваша сестра.

Тем не менее, если угрозы была убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то ответственность за это предусмотрена статьей 119 Уголовного кодекса РФ,

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для привлечения к ответственности подозреваемого(ых) в совершении преступления необходимо подать соответствующее заявление в любой отдел полиции.

С уважением, Ваш юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! В дополнение, следует отметить, что в рамках рассмотрения уголовного дела в суде, Ваша сестра может подать исковое заявление (так называемый «гражданский иск») о возмещении причиненного преступлением морального вреда. За подачу иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, госпошлина не уплачивается