Может ли предприниматель выписать счет-фактуру, если работает без НДС?

ИП работает без НДС,оказывал услуги по перевозке,покупатель просит выписать на оказанные услуги счет-фактуру. Может ли предприниматель выписать счет-фактуру,если работает без НДС?

, Галина,
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Галина!

 Выставление контрагентом налогоплательщика, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в связи, например, с применением УСН, счета-фактуры с выделением суммы налога не влияет на право такого налогоплательщика на налоговый вычет данной суммы налога, поскольку в силу пункта 5 статьи 173 НК РФ в данном случае обязанность по уплате налога отсутствует.

При выставлении лицом, не являющимся плательщиком НДС (например, применяющим у с н) с выделением в них сумм НДС, все суммы налогов, указанные в счетах-фактурах, подлежат уплате в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Однако ответственность за нарушение этой обязанности отсутствует.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, по какому основанию вы работаете без НДС?