Перевод права собственности, приобретенного до брака

Добрый день ситуация такова - я на свои личные средства приобрела недвижимое имущество, но права собственности оформила на жениха (тогда еще не мужа) с целью чтоб у него была официально зарегистрированы права собственности в РФ и прописка для получения гражданства РФ. Суть позднее мы зарегистрировали брак. Таким образом недвижимость купленная полностью на мои средства фактически является добрачной собственностью супруга. Какой способ существует, чтобы утвердить мои права на эту недвижимость (соглашение о разделе, брачный контракт, дарение, договор займа под залог этой недвижимости), так как деньги были мои. Денег нет, недвижимость не в моей собственности. Муж не против эту ситуацию решать в мою пользу, но нужно документально, а не на устных договоренностях.

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы при описанной Вами проблеме можете заключить брачный договор, которым предусмотреть передачу недвижимого имущества Вам. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверение и имеет силу исполнительного листа. Так, что претендовать в случае расторжения брака на это имущество он не сможет. Можете также заключить договор дарения (он дарит Вам) недвижимого имущества. Такой договор в соответствии со ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации. Последствия те же — он не сможет оспорить этот договор.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В вашем случае можно составить договор дарения автомобиля, в результате вы сразу станете собственником. Машина не будет подлежать разделу между супругами

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.