Правомерна ли торговля на дому скоропортящимися продуктами питания?

Добрый день. Подскажите, правомерна ли торговля на дому скоропортящимся товаром в виде красной икры, замороженной и слабосоленой рыбы, креветок (морепродукты), а так же консервами в виде тушеной говядины, паштета, печени трески. Какие документы должны быть у продавца, и как его можно привлечь к ответственности за такую торговлю? Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. на дому таким нельзя  торговать. должна быть лицезния, соответствующие условия хранения, ИП или ООО итд. пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.