Как добиться возврата денег после выхода из ЖСК, если прошло более трех месяцев?

Добрый день!

Стояли по федеральной программе в ЖСК, внесли 3 взноса, далее по причине финансовой невозможности оплатить остаток суммы(не дали ипотеку) решили подать заявление на выход. Вышли уже пол года назад. ПРо уставу деньги должны были вернуть в течении 3-х месяцев, но их так и не выплачивают. Председатель кооператива на письма не отвечает, на звонки тоже, было пару встреч, где заверял что вот в течении пару недель выплатят, но до сих пор тишина. Какие действия предпринимать дальше? Какие документы нужно иметь на руках, т.к. особых бумаг то и нет, написали заявление, вышли...и всё.

P.S. дом ещё достраивается.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно собирать ПИСЬМЕННЫЕ доказательства! Заявление «на выход» как подали, подпись принимающего на ВАШЕМ экз.имеется? Сроки в заявлении УПОМЯНУЛИ? На письма не отвечает председатель, доказательства получения им писем есть? Если обещает «в течении пару недель выплатят» — чем докажете? На руках вам нужно иметь документы, давшие основания вступления «по федеральной программе в ЖСК». Переписку вашу нужно иметь с председателем, платежные документы по взносам, устав (не помешает) в заверенной копии. Для начала определите правильно ли вы написали то Заявление «на выход». Если нет — пишите новое, укажите в нем сроки ДЛЯ ОТВЕТА и сроки для УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ваших требований, сошлитесь на пункты устава. Если все указанное не поможет — обращайтесь с иском в суд.