Отказ нотариуса от удостоверения прощения долга, если есть признаки получения выгоды

Нотариусу был представлен проект соглашения, согласно которому Т. прощал К. долг по арендной плате. Из пояснений сторон нотариус выяснил, что заключение данного соглашения обусловлено заключением между теми же сторонами договора купли-продажи на очень выгодных для Т. условиях.

Нотариус отказался удостоверять соглашение, полагая, что прощение долга, будучи разновидностью дарения, должно быть безвозмездным.

В данном же случае стороны, по сути, заключают возмездную сделку.Оцените законность действий нотариуса.

, Владислав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это верно, поскольку нотариус должен разъяснять сторонам последствия их действий и в данном случае это никак не может быть прощением долга.В действительности  же его не прощают.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 415. Прощение долга

Позиции высших судов по ст. 415 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)