Обязательно ли заключение договора об оказании услуг с санаторием?

Добрый день. Отдыхаем в санатории. Оплату произвели сразу в полном объеме, выдали только чек. Обязательно ли требовать с них экз.договора? К слову, будем выезжать ранее намеченного времени. Написала заявление на возврат, скащали будут рассматривать 10 дней и не факт, что вернут (????)

, Маргарита, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, второй экземпляр договора передается вам при подписании, если это сделано не было, имеете право потребовать предоставить. Если вы выезжаете ранее срока, указанного в договоре, и это не связано с качеством услуг, вы, по сути, по собственному желанию отказываетесь от услуг исполнителя, соответственно денежные средства могут вернуть за вычетом фактических расходов, которые обязаны обосновать. Заявление подавать, обязательно фиксируя факт отправки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!