Взыскание коллекторами погашенного долга перед банком

здравствуйте!был долг перед банко.банк подал в суд.решение было 1.5 г условно.и оплата основного долга.платили частями.один раз пришли платить по терминалу банка а там была сумма 00р00коп.спросили у девушки куда делся долг ничего вразумительного не сказала.выдали справку от банка что весь долг погашен.2013 г и претензий банк не имеет.справку отнесли судебным приставам.а в 2017г получили письмо с какого то коллекторского агенства что мы должны погасить задолженность по какой то там акции.и сумма гораздно ниже которую мы должны были еще платить банку.

, татьяна,
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна! Думаю,  тут все сроки нарушены, у вас есть справка от 2013 года, что долг погашен. У вас эта справка сохранилась? Если есть возможность, приложите скан письма, которое вы получили и справку банка, чтобы детально изучить документы и дать вам более развернутый ответ.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Судя по ситуации, которую вы описал — очень похоже на мошеннические действия со стороны недобросовестных коллекторов. Волна подобных «странных» требований наблюдается в последние 2-3 месяца. Как и писала коллега выше — если у вас документы 2013-го года о закрытии, то пропущены сроки исковой давности.

Если «какое-то коллекторское агенство» далее будет выходить с вами на связь, рекомендую вам запросить у них документы, подтверждающие требования (например договор цессии с банком), которых у них быть не может де-факто. Как показывает практика, после такого заявления со стороны должника, который таковым не является, притязания на оплату перестают поступать.

Успехов вам в решении ваших вопросов!