Существует ли минимальная сумма продажи авто?

Хочу подарить автомобиль своей девушке, но не знаю как это выгоднее сделать. Продать за маленькую сумму или через дарение.

, Евгений, г. Ярославль
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

При дарении Вашей девушке необходимо будет уплатить налог на всю сумму.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

При купле-продаже налог также будет начисляться на Вас. Если авто более трех лет, то налог на авто не начисляется. Если авто менее трех лет начисляется НДФЛ, но Вы имеете право на налоговый вычет уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, но не более 250 000 руб.

Вместо данного имущественного налогового вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поэтому, можете продать:

Если авто у Вас более трех лет, то за любую сумму.

Если менее трех лет, то для того чтобы не платить налог ее нужно «продать» менее чем за 250000 руб.

Таким образом, выгоднее оформить договор купли-продаже, да и при регистрации авто возникает меньше вопросов именно к договору купли-продажи.

P.S. советую авто не продавать Вашей девушке, а вписать ее в страховку, при этом авто останется за Вами.