Предъявление претензии с начислением пени по контракту

Добрый день!

Возникла следующая ситуация: 01.03.2017г. был заключен контракт на тепло. В контракте было сказано, Настоящий контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами, распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие, с «01» января 2017г. и действует, до «30» июня 2017г.

Так же в условиях контракта расписано следующее: Оплата за тепловую энергию осуществляется «Потребителем» до 10 числа месяца следующего за расчетным,

согласно выставленных «Энергоснабжающей организацией» не позднее 5 числа месяца следующего за расчетным

счета, акта об оказании услуг и счета-фактуры за фактически потребленную энергию.

09.03.2017 обеими сторонами подписан акт (оплата за январь), контракт оплачен полностью 15.03.2017г., т.е.

На сегодняшний день Поставщик выставил претензию, где требует выплатить пени за отношения возникшие с 11.02.2017г.

Правомерно ли это?

Спасибо!

  • претензия
    .pdf
  • для правоведа
    .pdf
, Ольга, д. Курск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вы описали сроки подписания акта и счета за январь, а вам выставляют претензии по оплате счета за февраль — если я правильно понимаю. Для более точного понимания -не могли бы вы прикрепить к вопросу текст претензии.

Ольга
Клиент, д. Курск

Высылаю претензию

За январь точно неправомерно, так как основания для оплаты ( договор и документы на оплату) — возникли только 9 марта, а  вот остальное зависит от того, когда вам выставили документы на оплату и как это зафиксировали.