Нужно ли доплачивать при ошибочном тарифе в договоре пользование электроэнергией?

Здравствуйте. Ситуация следующая, мы составили договор для пользования гос. электроэнергией. 3 года оплачивали по тарифу но в начале сентября они пришли сказали что ошиблись в тарифе и выстовили новый счет, как доплату за 3 года по тому тарифу, по которой они должны были рассчитать.

Должны ли мы оплатить этот счет?*?

, Александр, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не должны!

Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Александр
Клиент, г. Москва

Еще один вопрос, они ссылаються на предмет договора в котором указано что во всех случаях не предусмотренным договором, стороны руководствуються актами, нормами и законодательством. Могут ли они ссылаться на нормы и на основании требовать выплату?

Нет, тариф — это существенное условие договора. И он предусмотрен договором. Может быть на других условиях вы не стали бы заключать его заключать. В связи с этим ни о каком пересчёте речи быть не может.