Можно ли уехать из города, если с бывшим супругом заключено мировое соглашение о невыезде?

Развелась с супругом. У нас двое несовершеннолетних детей. Начали судиться по разделу имущества. Супруг выдвинул условие , что я не смогу выехать из города, только тогда он заключит мировое соглашение. Могу ли я после подписания соглашения на его условиях, через какое-то время уехать на ПМЖ в другой город России?

, Ирина, г. Абакан
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, сможете выехать, подобное соглашение о запрете смены места жительства противоречит закону, так как ограничивает права человека.