Как защититься от мужа, который хочет лишить меня родительских прав?

Муж хочет лишить меня родительских прав, я работаю официально, на алименты я не подавала, т.к он не работал. Хочет насолить мне и грозит забрать ребенка. Прописан ребенок у мужа а проживает со мной. Что делать, чтобы муж перестал доставать

, Инна, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это возможно только в судебном порядке, а в Вашем случае будет отказ, так как оснований, как я понимаю, для этого у мужа нет.

Ознакомьтесь с основаниями лишения родительских прав:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Если оснований нет — никто Вас родительских прав не лишит!

А Вам — можно и на алименты подать!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Инна, добрый вечер!  На алименты подавайте обязательно. Лишение родительских прав происходит только через суд. Оснований для лишения Вас родительских прав нет. Прописка в данном случае не имеет значения. Суд принимает во внимание с кем проживает ребенок и в каких условиях.

   В Семейном кодексе есть статья 69, в которой записаны основания для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго Вам и благополучного разрешения судебных дел.

 С уважением, Татьяна.

01.10.2017г.