Как оформить садовый участок, если нет документов?

Добрый вечер! подскажите как можно оформить садовый участок, участок достался от дяди, он давно умер, из документов только какие то платежные книжечки, у дяди есть дочь, но она на садовый участок не претендует живет за границей, куда можно обратиться что бы востановить документы.

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый вечер! подскажите как можно оформить садовый участок, участок достался от дяди, он давно умер, из документов только какие то платежные книжечки, у дяди есть дочь, но она на садовый участок не претендует живет за границей, куда можно обратиться что бы востановить документы.

Анастасия

Как я понял, то участок достался фактически? Участок в садовом обществе? документы на него в обществе сохранились какие-либо? На основании чего был предоставлен участок? Если нет и участок был лишь в пользовании, то считаю, что Вам возможно обратиться в садовое товарищество с заявлением о предоставлении данного участка Вам в пользование/собственность, если же участок находился в собственности у дяди, то придется его дочери принимать участок в наследство (возможно по доверенности, оформленной на кого-либо в РФ), а после уже продать участок Вам.

дочь, но она на садовый участок не претендует живет за границей, куда можно обратиться что бы востановить документы.

Анастаси

так же как вариант обратиться в Росреестр в отдел земельных отношений, чтобы узнать судьбу участка, плюс возможно узнать информацию по участку в архиве и местной администрации если в садовом/дачном обществе информации не будет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если дядя был собственником этого участка и у него нет других наследников, кроме дочери, а также братьев, сестер и пр. и никто не претендует на этот участок, можете в соответствии со ст. 1144 ГК РФ обратиться к нотариусу по поводу вступления в наследство, как наследник третьей очереди. Но проще будет обратиться в правление садового участка с заявлением о предоставлении Вам этого участка. Возможно, что они Вашу просьбу удовлетворят и все проблемы с вступлением в наследство будут сняты. Тем более, что на садовый участок у Дяди не было правоустанавливающих документов.