Что нужно предоставить в суд, чтобы возместить ущерб от ДТП, если у виновника нет страховки?

В меня врезались и скрылись с места ДТП, после чего вызвал ДПС и засвидетельствовал, получил определение о возбуждение дела, виновника нашли, ездил на суд, дали ему 10 суток за езду без прав, страховки соответсвенно тоже нет, получил постановление о виновности участника, приехал в свою страховую со всем этим, получил посменный отказ в осуществление прямого возмещения ущерба, что делать дальше? ехать на независимую, и обращатся в суд? и есть ли установленный срок в течение которого я должен это все сделать, заранее благодарен! Общался с виновником до суда за административку, он просил чтоб я в суд не подавал, мол выйду с суток, с тобой созвонимся и я тебе все так отдам, наивный - поверил, с итоге номера телефонов не абоненты, приезжал несколько раз по месту жительства - все нет дома, потерялся одним словом

  • Scan_20171001_162115
    .jpg
  • Scan_20171001_162115_001
    .jpg
  • Scan_20171001_162115_002
    .jpg
  • Scan_20171001_162115_003
    .jpg
  • Scan_20171001_162115_004
    .jpg
, Никита Жигалов, г. Пермь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Да, Вам необходимо зафиксировать повреждения путем проведения экспертизы, далее обращаться в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно подавать иск в суд на виновника о возмещении убытков, которые вы должны будете доказать. Сделайте независимую экспертизу (известите виновника о ней), но суд может вам за нее не возместить оплату, если ее результаты не примет в качестве доказательств. Экспертиза должна производится и по скрытым повреждениям, при этом выводы эксперта должны в ней совпадать с выводами ГИБДД в справке о повреждениях. Направьте виновнику претензию о возмещении, установите в ней срок для ответа. После получения экспертного заключения обратитесь в ремонт (со средними по рынку ценами) и возьмите у них оценку будущего ремонта — все это нужно для будущего суда.