Как рассчитать сумму неустойки по ЗоЗПП?

Здравствуйте, жск письменно пообещал вернуть паевой взнос, но вернул через несколько месяцев позже обещанного. Как рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей? 0,5%? Или по другому? Спасибо

, Марина георгиевна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае ЖСК  не относится к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и не является коммерческой организацией. В соответствии с п.3 ст.50 ГК РФ потребительские кооперативы, к которым относятся, в том числе жилищные и жилищно-строительные кооперативы, являются некоммерческими организациями, которые согласно п.1 ст.50 ГК РФ не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками.

В соответствии с п.2 ст.1 ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» одним из способов привлечения денежных средств граждан с целью приобретения права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию, является создание жилищно-строительных кооперативов.

на спорные правоотношения положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» не распространяются.

Ссылка на суд практику http://sudact.ru/regular/doc/X...