Можно ли сейчас открыть ЗАО (Закрытое акционерное общество). НАО, ПАО, АО не нужно

Здравствуйте!

Можно ли сейчас открыть ЗАО (Закрытое акционерное общество). НАО, ПАО, АО не нужно.

Уточнение от клиента

Будет единственный акционер. Какова пошаговая процедура. Длительность. Затраты. Акции "будут" наверное у Реестродержателя или ЗАО само может быть им?

Если же по какой-то определенной причине вообще нельзя сейчас открывать ЗАО, то тогда вопрос следующий - в каких "экстренных" случаях налоговая обяжет переоформить ЗАО во что-то другое... Почему до сих пор не потребовали переоформить ЗАО, зарегистрированные в частности в 2002-2010 г.г. Имеются конкретные примеры.

, Инна, г. Саратов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна. С 1 сентября в России больше не существует ОАО и ЗАО — вступили в силу  поправки в Гражданский кодекс РФ. Вместо них появились «публичные» и «непубличные» акционерные компании. Ценные бумаги публичных компаний будут свободно продоваться, их деятельность будет регламентирована правилами публичных обществ. Прочие общества и ООО считаются «непубличными». Так что Вы опоздали на три года с регистрацией ЗАО.

Инна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! С первого сентября 17 года? И кем теперь стали ЗАО? Кто их переименует-налоговая?

Нет, я же написал, что Вы опоздали на три года. 2017 — 3 года = 2014 год.

Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Юридические лица, которые имеют «устаревшую» организационно-правовую форму (например, ЗАО), обязаны при следующем внесении изменений в ЕГРЮЛ (при смене директора, переименовании, внесении изменений в учредительные документы и т.п.) внести изменения и в наименование организационно-правовой формы.

Если «плановых» изменений в ЗАО не происходит, то оно может существовать и дальше с таким наименованием. Но при следующем обращении в налоговую изменения должно будет внести

Инна
Клиент, г. Саратов

Вносили в июле изменения в ЕГРЮЛ (14001) в части смены адреса. Нас не заставили переделывать ОПФ.