Нужно ли разрешение на выезд за границу от отца ребенка?

добрый день! нужно ли разрешениме на выезд ребенка от биологического отца за границу,если я собираюсь уезжать в израиль с ребенком по программе репетриации.

, Anna Kharitonskay, г. Благовещенск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Да нужна если он указан в свидительстве  о рождении ребенка отцом.

Anna Kharitonskay
Клиент, г. Благовещенск

а закон не понес поправку в 15 году,что можно выезжать ребенку с одним из родителей без согласия,за исключением стран шенгена?

Сожалению нет. Если отец ребенка не подпишет согласие на вывоз ребенка  у нотариуса, вам придется  обратиться в суд  для выезда с ребенком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Anna, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Anna, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!