Что делать, если сестра чинит препятствия продаже дома?

Здравствуйте!Что делать?У меня папе 81 год.Он живет один после смерти мамы.Я его хочу забрать к себе и он не против.Нашла покупателей за материнс.капит.Но сестра препятствует продаже дома.У нас неприязненные отношения.Папа подарил мне свою долю и плюс доля от мамы.Дом 81 кв.м.Из них 11-принадлежит сестре.К отцу не ездит.не за что не платит.Продавать свою долю не хочет и покупать у меня не желает.Что мне делать?На контакт не идет.В дом в деревне не ездит.

, Ольга, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, доброй ночи!

К сожалению, собственника нельзя заставить насильно продать свое имущество.

У нее око 1/8 доли, поэтому вряд ли получится применить ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Как вариант, все таки можно попробовать через суд. Но, нужно сначала письменно предложение ей направить.

Можно попробовать выделить Ваши с отцом доли в реале. Но это очень трудоемкий процесс.

Удачи!

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Если Вы или Ваш папа вступили в наследство и оформили в собственность долю мамы, то у нотариуса составляете предложение о продаже и направляет сестре заказным письмом с уведомлением о вручении, поскольку согласно 250 статье Гражданского Кодекса преимущественное право покупки принадлежит Вашей сестре, если в течении месяца она не приобретает Ваши доли, спокойно продаете но не ниже той цены по которой предлагали ей, и договор купли- продажи оформляется у нотариуса. Всех благ!