Каковы особенности гражданско-правового договора с иностранным гражданином?

Хочу заключить гражданско правовой договор на оказание услуг в городе Москве с иностранным гражданином, временно зарегистрированным в г. Краснодаре, работающим там по труд. договору. Возможно ли заключить такой трудовой договор, нужно ли мне разрешение на приём иностранного работника, будет ли это легально для меня и для работника. Как мне его временно зарегистрировать у себя в квартире, какие документы для этого нужны и как и где это делается.

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Договор заключить Вы вправе в т.ч. и с иностранным гражданином., в этом отношении у него такие же права, как и у граждан РФ.

Что касается разрешения:

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-разрешения-на-работу