Каковы сроки ремонта на СТОА при страховом случае?

Здравствуйте! После ДТП (я – потерпевшая сторона) СК выдала направление на ремонт в СТОА. Условно, 1 сентября я привезла авто на ремонт, сегодня 15 число, а на СТОА говорят, что они до сих пор согласуют с СК цены и тд ремонта... В течение какого срока должны полностью отремонтировать авто?? Ведь только после согласования стоа начнут делать ремонт. Законны ли такие большие сроки ожидания?? И обязаны ли мне предоставить другое авто на время ремонта моего?

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о техническом обслуживании сроки ремонта ТС не должны превышать следующие пределы:

-ТО: 2 дня;
-текущее обслуживание (без кузова): 10 дней;
-капитальная починка двигателя: 2 дня;
-окрашивание с удалением старых слоев: 15 дней;
-окрашивания без удаления старых слоев: 10 дней;
-полное окрашивание всего кузова с удалением старых слоев: 20 дней;
-полное окрашивание всего кузова без удаления старых слоев: 15 дней;
-работы по кузову и связанные с варкой: 20 дней;
-работы по кузову и связанные с варкой работы повышенной сложности: 30 дней;
-работы по кузову и связанные с варкой работы с окрашиванием: 35 дней; и
-работы по кузову и связанные с варкой работы повышенной сложности с окрашиванием: 50 дней.

Между СК и СТОА должен быть договор, в котором оговорены все условия выполнения ремонтных работ. Также прием автомобиля на ремонт должен быть зафиксирован в СТОА, с этого срока, собственно, начинается ремонт и течение вышеуказанных нормативных сроков. Однако, вопрос, заключен ли в настоящее время договор между СК и СТОА по Вашему автомобилю?