Кто должен оплатить штраф, назначенный до переоформления авто в ГАИ?

Добрый день! Оформили договор купли-продажи ( я -продавец ) и через полчаса новый владелец получил штраф за парковку на месте для инвалидов и ещё через час машина была переоформлена на нового владельца, кому придёт штраф?

, максим, г. Смоленск
Юрий Алексеенко
Адвокат, г. Москва

Штраф придёт определенно Вам. В обычном договоре Купли-Продажи не указывается время продажи, только число. Если покупатель порядочный человек, можете предложить ему оплатить штраф и предъявить фото нарушения (или по почте придёт или можно посмотреть в интернете на порталах госуслуг).

Штраф пришел бы новому хозяину, если бы нарушение было уже после процедуры смены собственника в ГИБДД.

Есть более расширенные договора Купли-Продажи, которые предусматривают и время продажи, а не только число. Кроме того, некоторые умные люди прописывают в договоре, что с такого-то времени и числа все нарушения оплачивает новый хозяин. Тогда хоть можно и самостоятельно оплатить, но потом через претензионный порядок или через суд требовать компенсации с нового хозяина.

У Вас вряд ли такой продвинутый договор, поэтому, если новый хозяин не окажется порядочным, Вы станете беднее на сумму этого штрафа...