Можно ли отказаться от доли в одном объекте в пользу другого наследника?

Добрый день! Меня зовут Андрей и у меня следующий вопрос. В наследственном деле после смерти отца два объекта недвижимости и четверо наследников по закону (жена покойного и трое взрослых детей) можно ли по закону отказаться от доли в одном объекте в пользу другого наследника а он в твою пользу отказывается от доли в другом объекте недвижимости. Нотариус настаивает на вступлении в наследство в полном объеме всех наследников а потом раздел и переуступке прав

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Вы всегда можете отказаться от доли в пользу другого наследника, но не факт, что он откажется в вашу пользу о доле. Поэтому нотариус в вашем случае прав. Вам необходимо получить сначала свидетельство о праве на наследство в равных долях, а потом составить у того же нотариуса многостороннее соглашение о разделе данного имущества. Потому что разделить имущество без вступления в наследство законом не предусмотрено, нет такой процедуры.