Есть ли возможность от банка добиться отмены страховки и перерасчета ежемесячного платежа?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Взяли кредит в него без нашего ведома добавили страховку за 16000 рублей. Кредит был взят полгода назад. Есть ли возможность от банка добиться отмены страховки и пересчета ежемесячного платежа?

, Ирина, г. Екатеринбург
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

По законодательству РФ есть так называемый «период охлаждения» — в течение 5 рабочих дней гражданин вправе отказаться от договора страхования, заключенного со страховой компанией, и потребовать возврата страховой премии. По истечении этого срока вернуть страховую премию практически невозможно.