Можно ли при выходе на пенсию оформить на себя пенсию умершего мужа?

Мой муж умер 5 лет назад будучи пенсионером МВД.Основной доход поступал от мужа. Я тоже работала , но заработная плата была минимальная и отчисления в ПФР тоже, а значить и пенсия минимальна. Через полгода ухожу на пенсию. Можно отказавшись от своей пенсии , получать пенсию мужа?

, Ирина, г. Самара
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

К сожалению Вы не имеете права на получение пенсии по случаю потери кормильца по линии МВД, поскольку для назначения пенсии по СПК в соответствии со  п. 1 ст. 29 Закона № 4468-1 должно соблюдаться два условия Вы на момент смерти  супруга должно быть нетрудоспособной (достичь возраста 55 лет или иметь инвалидность)  и находится на его иждивении.