Налог по продаже коммерческой недвижимости, перешедшей по наследству

Спустя 8 месяцев после смерти собственника его наследник продал нежилое помещение ( коммерческая недвижимость) за 2000000 рублей. Какой налог он должен заплатить и когда?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Соответственно вы будете платить налог 13%, от  суммы продажи

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Ставка налога — 13% (то есть налог составит 260 тыс. рублей).

Уплата налога происходит в два этапа:

1. До 30 апреля — подается налоговая декларация.

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. До 15 июля — производится уплата налога по месту жительства

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.