Может ли несовершеннолетний жить отдельно от родителей и вправе ли ему сдавать квартиру?

Может ли подросток 17 лет снимать квартиру/жить один с разрешения опеки(если опека может такое дать). И имеет ли право хозяин квартиры в таком случае не сдавать жилье ?

, Дарья, д. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.