Как поступить, если требуют деньги за проданный товар?

Здравствуйте подскажите пожалуйста У меня такая ситуация Я продала фоаппарат б.у покупатель через три дня мне звонит пишет что он не работает и требует деньги назад Иначе будет делать экспертизу

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте подскажите пожалуйста У меня такая ситуация Я продала фоаппарат б.у покупатель через три дня мне звонит пишет что он не работает и требует деньги назад Иначе будет делать экспертизу

Анна

Анна, добрый день! Пусть делает, Вы как понимаю просто владелец, предпринимательской деятельностью по торговле б.у. товарами не занимаетесь? Если так то человек просто начитался видимо закона о защите прав потребителей, если ФА работал и покупатель знал что он б.у.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с ФЗ о защите прав потребителей, покупатель вправе потребовать расторгнуть договор и  вернуть ему деньги. Если Вы уверены, что поломка произошла по вине покупателя, примите у него товар и за свой счет проведите экспертизу. На это время Вы должны передать покупателю, если он этого пожелает  фотоаппарат в рабочем состоянии.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы физическое лицо и не являетесь предпринимателем, соответственно Закон о Защите прав потребителей не распространяется. Он принял товар в рабочем состоянии.Ничего возвращать не надо.Пусть проводит экспертизу если хочет