Нотариус не сообщает о том, где находится завещание

Здравствуйте, умерла соседка, за которой я помогала ухаживать. Единственный ее родственник находился постоянно в другом городе, и приехал только на похороны. От сиделки я знаю, что включена в завещание. Завещание находится у этого родственника, как и свидетельство о смерти. Я обратилась к нотариусу, он сказал, что ничего не будет говорить без свидетельства о смерти (оригинала) и послал меня за ним в ЗАГС. Оттуда меня тоже послали и сказали без запроса от нотариуса не приходить))) Что делать, подскажите, пожалуйста!

, Анна, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу оформившему завещание или по месту открытия, отказать в открытии наследственного дела на основании одного лишь заявления не могут. А дальше пусть нотариус истребует документы у гос органов либо дает Вам запросы, которые Вы им отнесете.

Если нотариус откажет — требуйте отказ в письменной форме и его обжалуйте.

13.Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:
1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.
Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.