Должна ли супруга платить потребительский кредит умершего мужа?

У мужа остались кредиты, взятые в последние 8-9 лет, с женой не проживали более 15 лет. Но состояли в браке. Из совместно нажитого есть квартира, купленная в 2000 году, и заведомо поделенная на доли между мужем, женой и детьми. На данный день есть ещё гараж записанный на мужа , купленный в 2000 году, и доля той квартиры. Должна ли жена после его смерти нести долговые обязательства?или же только наследники?если она выделит супружескую долю с гаража как изменится ситуация?

, ВИКТОР, г. Омск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если вступит в наследство за своим умершим мужем, то да, будет обязана платить кредит, но на сумму не превышающею сумму наследственной массы.  Если не вступит, то долги мужа не унаследует. Да, она может выделить супружескую долю в гараже, но ситуация с наследством долгов не изменится.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ВИКТОР
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Дополните, пожалуйста, она может выделить долю с гаража, и отказаться от наследства остального, и не унаследовать долги по кредиту?

да, она может это сделать