Куда жаловаться, если ответчик не исполняет решение суда по выплате алиментов?

Здравствуйте, отец моего ребёнка не платит алименты и не разу не платил, решение суда было, а в Фссп России его долга нету, хотя он уже два года не платит куда жаловаться?

, Анна, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

В ФССП обращайтесь. Если там исполнительный лист. Пусть объясняются. Если приставы бездействуют жалуйтесь в прокуратуру, обращайтесь в суд, ст.218 КАС РФ.

Если исполнительный лист не передавался приставам, то Вам необходимо направить в канцелярию суда, в котором было вынесено решение, заявление о выдачи исполнительного листа.

После получения исполнительного листа, направьте в отдел судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства и приложите к нему исполнительный лист.

Удачи!

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Для начала судебному-приставу исполнителю  у которого в производстве исполнительно производство по алиментам. В жалобе просите возбудить уголовное дело по фактам неуплаты алиментов. Пристав отписывается простой почтой, лайфхак — указывайте адрес электронной почты без указания почтового, тогда Вам будут направлять ответы на электрону.

На бездействия пристава жалобы направляйте вышестоящему приставу — уровень Управления ФССП субъекта и в местную прокуратуру. Также указывайте, что необходимо возбудить уголовное дело по фактам неуплаты алиментов.

У Вас выход один, писать и писать. Много сразу можно не утруждаться, периодически раз в месяц да, обжалуйте каждый полученный ответ. Через пол года год будет результат.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Исполнительный лист должен находится в ФССП, Вы его туда направляли?