Решение спора с гражданскими правоотношениями

ЗАО «Стройинвест» (застройщик) заключило с гражданином Ивановым договор долевого участия в строительстве жилого дома в г. Томске. После окончания строительства ЗАО «Стройинвест» обязалось передать Иванову 3-х комнатную квартиру. Однако к обусловленному сроку Застройщик квартиру не передал. Иванов предъявил к Застройщику иск о взыскании неустойки (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены договора за каждый день просрочки.

Застройщик не отрицал факт просрочки исполнения обязательства, но считал, что должна применяться договорная санкция за просрочку, а именно, пеня в размере 0,01 % от стоимости неоконченных работ по строительству жилого дома за каждый день просрочки.

Решите спор. Обоснуйте свой ответ нормами права, регулирующими спорные отношения.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш вопрос явно носит характер учебной задачи. Настоящий сайт предназначен для юридической помощи гражданам и организациям, а не для репетиторства и иной помощи студентам.

Вы бы хотя бы открыли и почитали Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Обоснуйте свой ответ нормами права, регулирующими спорные отношения.

Анастасия

ст. 6 указанного закона вам в помощь. И учебник ТГП. Норма императивная.