Могу ли я получить возмещение в 2018 году, если в 2017 оплачивала платное ведение беременности?

Добрый вечер!

Сразу несколько вопросов, чтобы сложилось минимальное понимание темы:

1. Могу ли я получить возмещение в 2018, если в 2017 оплачивала платное ведение беременности?

Если да, то:

2. Налоговый вычет устанавливается одинаковом размере на нормальную и осложненную Б? (Расценки на ведение разные).

3. Может ли в каком-либо случае возмещение составить сумму, большую, чем уплаченные налоги.

Например: работодатель заплатил налогов 12 тыс. за год, а вычет за ведение осложненной Б должен составить большую сумму?

4. Правильно ли я понимаю формулу расчета:

13% от потраченная суммы на медуслуги за год?

5. Можно ли получить два разных возмещения за один год:

ведение Б и лечение зубов?

Или все суммируется и больше 15 тыс. все равно не получить...

6. Могу ли я оформить возмещение на гражданского супруга (не расписаны), который ИП на УСН и платит налоги только в размере 6%?

, Анастасия, г. Ивантеевка
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

 Справка об оплате медицинских услуг должна быть оформлена на того супруга, который собирается получать вычет (т.е. на Вас). В случае если в справке об оплате медицинских услуг будет указан код услуги 01, получить вычет можно будет в размере 13% от расходов на лечение, не превышающих 120 тыс. руб. (к возврату до 15 600 руб.). Если в справке будет код 02, получить вычет можно без ограничения расходов на лечение. Определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146).Стоит отметить, налоговый вычет — это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году). Подать декларацию за 2017 год будет можно только по окончании текущего года (в 2018 году). Оформить вычет на гражданского супруга не получится.