Разрешена ли законодательством отсрочка оплаты процентов по займу для нерезидента?

Разрешено ли законодатльством отстрочить платеж % по займу нерезиденту, если оформлен паспорт сделки в банке?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Полагаю, что лучше заключить дополнительное соглашение об отсрочке и переоформить паспорт сделки. Причем сделать это до того, как наступил срок оплаты.

Обоснование

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И

Глава 8. Порядок внесения изменений в паспорт сделки (переоформление паспорта сделки)

8.1. При внесении изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор), которые затрагивают сведения, содержащиеся в оформленном ПС, либо изменения иной информации, указанной в оформленном ПС (за исключением изменения информации о банке ПС), резидент направляет в банк ПС заявление о переоформлении ПС.

..

8.3. Одновременно с заявлением о переоформлении ПС резидент представляет в банк ПС документы и информацию, которые являются основанием внесения изменений в ПС (в случае, установленном пунктом 7.10 настоящей Инструкции, — при их наличии), за исключением случая, установленного пунктом 8.8 настоящей Инструкции.
8.4. Документы и информация, которые указаны в пункте 8.3 настоящей Инструкции, представляются резидентом в срок не позднее 15 рабочих дней после даты оформления соответствующих документов, за исключением случаев, установленных абзацем третьим настоящего пункта, пунктами 7.10 и 8.8 настоящей Инструкции.

..

8.8. В случае если в контракте (кредитном договоре) содержатся условия о возможности его продления (пролонгации) без подписания дополнений и изменений к контракту (кредитному договору), резидент для переоформления ПС в связи с необходимостью указания иной даты завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору) не позднее 15 рабочих дней после даты, указанной в графе 6 раздела 3 оформленного ПС, представляет в банк ПС только заявление о переоформлении ПС с указанием в нем новой даты завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору).

Из формы паспорта сделки. Вероятно сюда нужно вносить изменения

9. Справочная информация о кредитном договоре

9.2. Описание  графика  платежей  по возврату  основного долга и процентных
платежей

Суммы платежей по датам их осуществления, в единицах валюты кредитного договора
по погашению основного долга
в счет процентных платежей
дата
сумма
дата
сумма