Можно ли гражданину РФ, не по рождению, пользоваться вторым паспортом за пределами РФ?

Добрый день. Интересует такой вопрос: могу ли я, гражданка РФ (гражданство получила по программе переселения год назад), при поездки домой в гости (в Молдавию) через территорию Польши и др. стран, использовать национальный биометрический паспорт? Возможно ли выехать из Калин. области по рос. загранпаспорту, а дальше передвигаться по национальногому паспорту не требующего открытия визы? Такой вопрос возник неспроста, т.к. знаю, что мои соотечественники совершали таким образом переезды. Насколько это законно или противозаконно? И не возникнуть ли в дальнейшем вопросы у миграц. службы аэропорта Москвы или Санкт-Петербурга, если, к примеру, в следующий раз полететь самолетом, а не авто транспортом? Спасибо.

, Анжелика, г. Калининград
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Да можно. Закон не запрещает.  У вас проблем не возникнет. Только  вы должны уведомить о наличие  вашего второго паспорта.

Анжелика
Клиент, г. Калининград

1) А кого уведомить? Перед подачей документов на рос. гражданство я писала офиц. отказ от своего родного (молдавского), но у нас (молдаван) нац. паспорта не отнимают после получения рос. гражданства. Но это не тот отказ, когда подписывает сам президент республики, как вы понимание такой отказ не так легко получить. Скорее всего, это и было своего рода уведомление о втором гражданстве. 2) По второй части вопроса: не возникнут ли в дальнейшем вопросы у миграц. службы аэропорта Москвы или Санкт-Петербурга, если, к примеру, в следующий раз полететь самолетом, а не авто транспортом, ведь в рос. загранпаспорте будут стоять только даты выезда/въезда на территорию РФ, а если я отсутствавовала, к примеру месяц, где же я тогда находилась и на каком основании? Если можно чуть подробнее. Спасибо большое.

Да можно. Закон не запрещает.  У вас проблем не возникнет. Только  вы должны уведомить о наличие  вашего второго паспорта.