Можно ли продать квартиру после смены прописки недееспособной сестры?

Здравствуйте.Больная сестра была выписана органами опеки из квартиры и прописана в интернате, почему органы опеки все равно ходят в квартиру и смотрят помещение, насколько это законно и можно ли продавать квартиру или делать с ней другие манипуляции, если человек уже здесь не прописан?

Уточнение от клиента

А почему они ходят и осматривают квартиру все равно

Уточнение от клиента

могу ли я им сказать что раз сестра здесь не прописана то и не не зачем осматривать квартиру и просто их не пускать?

, Станислав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сестра теперь зарегистрирована в интернате и доли в квартире не имеет, то можете продавать квартиру, либо совершать иные сделки с ней.

Если это не так, то имейте ввиду положения статьи 37 ГК РФ

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Станислав
Клиент, г. Москва

А ходить и осматривать квартиру органы опеки могут или не имеют больше права?

В таком случае спросите у них, на каком основании они приходят. Исходя из этого можете и отказать в допуске в квартиру.

Можете жаловаться на действия сотрудников органов опеки в прокуратуру.