Как расторгнуть договор с "Доктором Борменталь"?

Заключила договор с "доктор борменталь". Оплату оформили через банк ( кредит). По семейным обстоятельствам необходимо расторгнуть договор. В компании отказывают, говорят нет веских оснований. Как быть?

, Светлана, г. Новокузнецк
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, трудно дать полную консультацию не зная какой именно Вы договор заключили, и не читая самого договора, но согласно положениям ГК РФ, договорные отношения являются добровольными и никто не может заставить Вас против Вашего согласия участвовать в них, есть положение о том что односторонний отказ от исполнения недопустим, но также есть положение о том что можно отказатся в виду изменения обстановки, вообще надо знакомится с договором и писать мотивированное заявление в компанию о расторжении — могу с этим помочь пишите в чат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
По общему правилу договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в одностороннем порядке через суд при существенном нарушении условий договора другой стороной.
Вы вправе направить в организацию письмо о расторжении договора.
Для наиболее полного и объективного ответа необходимо изучить текст договора.
Письмо Вы можете подготовить как самостоятельно, так и воспользоваться платными услугами любого юриста на Ваш выбор в разделе «Документы».

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Односторонний отказ возможен, если не являетесь предпринимателем (договор не связан с этой деятельностью).

Для изготовления документов или получения подробного консалтинга можете обратиться в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.