Каковы шансы оставления детей с отцом при нотариальном отказе матери?

Ситуация сложная - в семье два несовершеннолетних ребенка 4 и 6лет. Супруги живут в России, но оба официально не трудоустроены. На детей оформили нотариальную доверенность на бабушку, которая живет в Казахстане и отправили детей к ней на 1год. Теперь мать хочет совсем отказаться от детей, а отец планирует переехать в Казахстан и воспитывать детей вместе с бабушкой.

Вопрос - Есть ли шанс что при подаче на развод суд оставит детей с отцом при нотариальном отказе матери от детей, учитывая что дети будут воспитываться в другом государстве отцом и бабушкой?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Родителям нужно у нотариуса заключить соглашение о месте проживания детей и после этого подать документы в суд на развод, с указанием того, что место жительство детей уже утверждено.

В связи с тем, что родители не имеют спора о месте жительстве детей, суд только подтвердит, что дети будут проживать с отцом.

Для этого матери не нужно отказываться от детей, это повлечет лишь усложнение разрешения ситуации.

Удачи!

Уточнение клиента а то что местожительство детей планируется за пределами РФ это не повлияет на решение суда?

Вы вправе просто указать, что дети будут проживать с отцом.

Не указывая место проживания.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В добавок к сказанному коллегой, ссылайтесь на нижеуказанные статьи Семейного кодекса РФ.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Анастасия
Клиент, г. Москва

а то что местожительство детей планируется за пределами РФ это не повлияет на решение суда?

Если условия их проживания будут удовлетворительными, и Вы сможете это доказать, не вижу никаких препятствии. Суд учитывает в первую очередь интересы детей.