Могу ли я вывозить ребёнка на отдых за границу без разрешительных документов от отца?

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.Я гражданка иностранного государства, состою в браке с гражданином РФ,у нас есть общий ребёнок несовершеннолетний так же являющийся гражданином РФ,могу ли я вывозить ребёнка на отдых за границу,в страны бывшего СНГ без разрешительных документов от отца.Благодарю.

, Лина, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лина, здравствуйте, Вы можете вывозить ребенка без нотариально оформленного разрешения только при наличии соответствующего решения суда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Лина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!