Каков налог за продажу квартиры в собственности менее 3 лет?

купили квартиру за 1375000 в 2016 , продаем за эту же сумму . кадастровая стоимость 783277,53, при этом мы получили налоговый вычет 90000р . нужно ли нам платить налог за продажу квартиры?

, Юлия, г. Тобольск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия.

Подлежит уплате налог с суммы 375000 рублей (1375000-1000000) при условии что Вы одновременно не покупаете другое жильё.

Обоснование

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.